Новости / ГУП РБ «УАЗ» продолжает проводить санитарную обработку мест общего пользования в многоквартирном доме.


12 ноября 2020


В целях недопущения распространения коронавируса в ГУП РБ «УАЗ» разработан комплекс мероприятий по организации безопасного пребывания жителей в местах общего пользования, в том числе подъездах многоквартирного дома.

До всех жителей многоквартирного дома доведены рекомендации Роспотребнадзора по профилактике от коронавирусной инфекции в местах общего пользования в МКД.

С 19 марта 2020 года в Республике Башкортостан начали проводить дезинфекцию подъездов из-за угрозы распространения коронавируса. Эти работы не прекращаются до сих пор — ведь эпидемиологическая обстановка в регионе пока лучше не становится.

обработка1.jpg

ГУП РБ «УАЗ» пять раз в неделю проводит влажную уборку с дезинфицирующими средствами в каждом подъезде, а также регулярную дезинфекцию дверных ручек и других поверхностей с интенсивным контактом рук.

Дезинфекция проводится различными растворами, рекомендованными Роспотребнадзором, согласно план-графику уборки по многоквартирному дому. Отчеты направляются в Администрацию Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан.

Работники ГУП РБ «УАЗ» трудятся 5 дней в неделю: с понедельника по пятницу включительно. Если требуется, то выходят на работы в выходные дни и праздники.

Еженедельно, согласно плана-графика, утвержденного директором ГУП РБ «УАЗ», каждую среду, места общего пользования в многоквартирном доме обрабатываются специальным дезинфицирующим средством. На дезинфекцию одного подъезда уходит 15-20 минут. Баллон с раствором весит около 10 кг. Концентрация используемого дезинфицирующего средства безопасна для жителей и домашних животных.

обработка2.jpg

Напоминаем, что жильцы многоквартирных домов имеют право требовать от своих управляющих организаций санитарной обработки подъездов согласно рекомендациям Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан. В случае, если управляющая организация не предпринимает мер для обеспечения жильцов подходящими и безопасными условиями проживания, можно обратиться в Управление Роспотребнадзора.

Также по всем вопросам, касающимся профилактики коронавирусной инфекции, граждане могут круглосуточно обращаться в Единый консультационный центр Роспотребнадзора по телефону 8-800-555-49-43. Сотрудники ответят на все интересующие вопросы о COVID-19.